Les Habitats Naturels supports de la biodiversité
Milieux naturels et végétations
Accueil
 Habitats d' intérêt communautaire / Habitats prioritaires / Destruction des habitats / Prodrome+Photos /
 Paysages / Habitats de Camargue / Habitats naturels CorseHabitats natunels Reunion / Flore et milieux /

 

Classification phytosociologique des communautés bryophytiques de France métropolitaine.
Classification jusqu'au niveau association selon Bardat et Hauguel 2002.


Page pédagogique, pour texte et les bibliographies voir :
Référentiels Habitats pour la France métropolitaine et l'Europe du Muséum national d'Histoire naturelle

B1

Végétation des suintements ombragés, en station plutôt thermophile, sur substrat calcaire, avec parfois  dépôts de tuf.
B2
 Aulnaies et saulaies, parfois bétulaies, des dépressions marécageuses, sur sol engorgé une grande  partie de l'année de l'Europe tempérée,  aux étages planitiaire, collinéen et montagnard.
B3
 Végétation à base de bryophytes et de fougères, des parois et dalles ombragées, épilithique à terricole,  mésophile à hyperhumide et  sciaphile ; optimale en conditions océaniques planitaires à collinéennes,  mais présente jusqu'au méso- et supra-méditerranéen.
B4
Communautés pionnières terricoles à post-pionnières, acidiclines à neutroclines, à tendance xérophile.

B5
 Communautés pionnières méso-xéroclines à xérophiles, sur substrats sablo-limoneux secs (pelouses  bryophytiques silicicoles sèches).
B6
Communautés d'espèces vivaces, sur substrat calcaire, épilithiques à humo-épilithiques.
B7
Pelouses à dominance d'hémicryptophytes, xérophiles à mésoxérophiles, collinéennes à  montagnardes, européennes et ouest  sibériennes, surtout sur substrats carbonatés ou basiques.
B8
Communautés épiphytes cortico-humicoles à aéro-corticoles pionnières, post-pionnières et nomades.
B9
Communautés épilithiques aérophiles des substrats calcaires secs.
B10
Communautés des rochers siliceux.
B11
Communautés acidiphiles climaciques stationnelles terrico-humicoles sciaphiles à héliophiles.
B12
Communautés post-pionnières à climaciques stationnelles, humicoles à humo-corticoles, sur support  non basique.
B13
Végétation pionnière riche en espèces annuelles, hygrophile à mésohygrophile, des sols exondés ou humides, oligotrophes à  méso- eutrophes.
B14
Pelouses pionnières, à dominance d'espèces hémicryptophytes (plus ou moins riches en annuelles),  atlantiques à médioeuropéennes, sur  sables plus ou moins stabilisés.
B15
Végétation de pleustophytes, à caractère annuel, des eaux douces à subsaumâtres.
B16
Communautés pionnières, post-pionnières à nomades, sapro-lignicoles à saxico-humicoles et  humo- saxicoles acidiphiles.
B17
Végétation vivace rase et amphibie, des bordures de plans d'eau, plutôt oligotrophe.
B18
Végétation bryo-phanérogamique et herbacée non rhéophile liée aux sources, ruisseaux, suintements et  éventuellement des parois  fortement humides sur substrat acide à neutro-alcalin de l'étage planitiaire à  alpin.
B19
Dans les complexes tourbeux acidiphiles il existe des communautés turficoles subordonnées composées pour l'essentiel de petites  hépatiques
B20
Communautés cortico-humicoles à humo-épilithiques plutôt sciaphiles, mésophiles (non aérophiles)  acidiclines à neutrophiles voire  basiphiles. Cette classe présente des liens avec la classe des Frullanio- Leucodontetea.
B21
Végétation des tourbières acides eurosibériennes, surtout localisées en France à l'étage montagnard  avec des stations planitiaires en  régions très arrosées ou froides.
B22
Communautés hygrophiles à hydrophiles plus ou moins rhéophiles.
B23
Communautés pionnières et post-pionnières mésophiles sur sol limoneux peu humifère.
B24
Communautés méditerranéennes annuelles aquatiques saumâtres ou subsaumâtres submergées et  prostrées des lagunes salines et  dépressions inondées plus ou moins temporairement, en contact avec  des communautés phanérogamiques pionnières et post-pionnières des Isoeto-Juncetea et des  Charetea fragilis.
B25
Communautés d'espèces hygrophiles des combes à neige (parfois sur éboulis restant gelés en  profondeur).
B26
Végétation hygrophile de bas-marais, à dominance d'hémicryptophytes, collinéennes à alpines, sur sol  tourbeux, paratourbeux ou minéral,  oligotrophe à mésotrophe.
B27
Communautés fimicoles des matériaux organiques peu à moyennnement décomposés (bouses de  vaches, tas de fumiers, cadavres).
B28
Végétation immergée des gouilles et des chenaux des tourbières acides à alcalines. 

 

 B1 Adiantetea capilli-veneris
 Végétation des suintements ombragés, en station plutôt thermophile, sur substrat calcaire, avec parfois  dépôts de tuf.

 (Adiantum capillus-veneris, Samolus valerandi) 

B1.0.1 Adiantetalia capilli-veneris

B1.0.1.0.1 Adiantion capilli-veneris

 B2 Alnetea glutinosae
 Aulnaies et saulaies, parfois bétulaies, des dépressions marécageuses, sur sol engorgé une grande  partie de l'année de l'Europe tempérée,  aux étages planitiaire, collinéen et montagnard.

B2.0.1 Alnetalia glutinosae

B2.0.1.0.1 Alnion glutinosae

B2.0.1.0.1.1 Sphagno-Alnenion glutinosae


 B3 Anogrammo leptophyllae-Polypodietea cambric
 Végétation à base de bryophytes et de fougères, des parois et dalles ombragées, épilithique à terricole,  mésophile à hyperhumide et  sciaphile ; optimale en conditions océaniques planitaires à collinéennes,  mais présente jusqu'au méso- et supra-méditerranéen.

 Bartramia stricta, Homalothecium sericeum, Porella platyphylla, Bryum groupe capillare, (Asplenium trichomanes), Hypnum  cupressiforme, (Polypodium vulgare, Polypodium cambricum)

B3.0.1 Anomodonto viticulosi-Polypodietalia cambrici

B3.0.1.0.1 Bartramio strictae-Polypodion serrati
Communautés épiphytiques à rupicoles, acidiclines et ombrophiles, méditerranéennes occidentales et cantabro-atlantiques.
Thamnobryum alopecurum, Anomodon viticulosus, Brachythecium glareosum

B3.0.1.0.2 Hymenophyllion tunbridgensis
Communautés humo-épilithiques à humicoles, acidiphiles et sciaphiles sténothermes des stations très fraîches, en secteur océanique (Bretagne, Pays Basque et Vosges)
(Hymenophyllum tunbrigense), (Hymenophyllum wilsonii), Isothecium myosuroides, Saccogyna viticulosa, Plagiochila spinulosa, Dicranum scottianum

B3.0.1.0.2.0.1 Hymenophyllo-Isothecietum myosuroidis
Hymenophyllum tunbrigense, Isothecium myosuroide

B3.0.1.0.2.0.1 Hymenophyllo-Isothecietum myosuroidis
Hymenophyllum tunbrigense, Isothecium myosuroides

B3.0.1.0.3 Polypodion serrati
Communautés humo-épilithiques mésophiles, plutôt neutrophiles, atlantiques et mésoméditerranéennes.
Pterogonium gracile, Frullania tamarisci, Lejeunea cavifolia, Encalypta streptocarpa

B3.0.1.0.3.0.1 Polypodietum serrati

B3.0.1.0.4 Selaginello denticulatae-Anogrammion leptophyllae
Communautés terricoles acidiphiles, mésoméditerranéennes (Corse comprise).
(Selaginella denticulata, Anogramma leptophylla), Reboulia hemisphaerica, Targonia hypophylla

B3.0.1.0.4.0.1 Selaginello denticulatae-Anogrammetum leptophyllae
Selaginella denticulata, Anogramma leptophylla

B3.0.1.0.4.0.2 Lunularieto cruciatae-Selaginetum denticulatae
Lunularia cruciata, Selaginella denticulata

 B4Barbuletea unguiculatae
 Communautés pionnières terricoles à post-pionnières, acidiclines à neutroclines, à tendance xérophile.

B4.0.1 Barbuletalia unguiculatae
Communautés d'acrocarpes et d'hépatiques sur substrats nus ou faiblement végétalisés, neutrophiles à calcicoles.
Barbula unguiculata, Didymodon fallax, Bryum bicolor s.str., B. gemmiferum, B. parnesii, B. klinggraeffii, Riccia sorocarpa, Dicranella schreberiana, Phascum floerkeanum, Pottia starkeana

B4.0.1.0.1.0.1 Aloinetum rigidae
Aloina rigida, A. aloides, Pottia lanceolata, Didymodon fallax, Bryum caespiticium, [Endocarpon pusillum, Collema tenax]

B4.0.1.0.1.0.2 Trichostomo crispuli-Aloinetum aloidis
Aloina aloides subsp. aloides. D : Trichostomum crispulum

B4.0.1.0.1.0.3 Weissietum tortilis
Weissia condensa

B4.0.1.0.1.0.4 Tortuletum revolventis
Tortula revolvens

B4.0.1.0.1.0.5 Pottietum lanceolatae
Pottia lanceolata

B4.0.1.0.1.0.6 Tortulo inermis-Bryetum canariensis
Bryum canariense, Tortula inermis

B4.0.1.0.1.0.7 Riccietum atromarginato-lamellosae
Riccia lamellosa, R. atromarginata

B4.0.1.0.1.0.8 Trichostomo-Didymodetum vinealis
Didymodon vinealis. D : Trichostomum brachydontium

B4.0.1.0.1.0.9 Weissietum crispatae
Weissia crispata, Didymodon fallax, Pottia lanceolata, Bryum caespiticium, [Endocarpon pusillum, Collema tenax, Toninia coeruleonigricans]

B16.0.1.0.2.0.10 Calypogeietum neesianae
Calypogeia neesiana s.str.

B4.0.1.0.1.0.11 Barbuletum convolutae
Barbula convoluta, Pseudocrossidium hornschuchianum, Didymodon fallax, Pottia lanceolata, Bryum caespiticium, [Collema tenax], Didymodon acutus, Pottia bryoides

B4.0.1.0.1.0.12 Weissietum controversae
Weissia controversa

B4.0.1.0.1.0.13 Tortelletum inclinatae
Tortella inclinata, D. Ditrichum flexicaule, D. crispatissimum, Tortella tortuosa, [Cladonia pocillum]

B4.0.1.0.2 Phascion cuspidati
Communautés printanières d'acrocarpes et d'hépatiques à thalle, annuelles terricoles des éteules et des terres limoneuses neutro-nitrophiles, plutôt euro-sibériennes.
Riccia glauca, R. bifurca, R. warnstorfii, R. ciliata, Dicranella staphylina, Phascum cuspidatum, Acaulon muticum, Bryum rubens, B. violaceum, B. microerythrocarpum, B. tenuisetum, B. sauteri, B. ruderale, Pohlia carnea, Pottia intermedia, Ephemerum serratum, E. minutissimum

B4.0.1.0.2.0.1 Pottietum truncatae
Pottia truncata, Riccia glauca, Phascum piliferum, Bryum rubens, B. klinggvaeffii, B. argenteum, Barbula unguiculata, Ceratodon purpureus

B4.0.1.0.2.0.2 Pottietum davallianae
Pottia davalliana, Barbula unguiculata, Phascum piliferum, Bryum rubens, B. klinggraeffii, Barbula convoluta

B4.0.1.0.2.0.2 Pottietum davallianae
Pottia davalliana, Barbula unguiculata, Phascum piliferum, Bryum rubens, B. klinggraeffii, Barbula convoluta

B4.0.1.0.2.0.3 Riccio sorocarpae-Funarietum fascicularis
Entosthodon fascicularis

B4.0.1.0.2.0.3 Riccio sorocarpae-Funarietum fascicularis
Entosthodon fascicularis

B4.0.1.0.2.0.4 Riccio glaucae-Anthocerotetum punctati
Anthoceros agrestis, Phaeoceros carolinianus, Ph. laevis. D : Fossombronia wondraczekii

B4.0.1.0.2.0.5 Dicranelletum rubrae
Dicranella varia, Pohlia wahlenbergii. D : Pellia endiviifolia

B4.0.1.0.3 Tortellion flavovirentis
Communautés terricoles des substrats à granulométrie assez fine des marges océaniques et principalement composées d'acrocarpes.
Tortella flavovirens, Trichostomum brachydontium var. littorale
Remarques : pas encore d'association reconnue en France.

B4.0.1.0.4 Mannion androgynae
Communautés méditerranéennes à développement printanier des replats à inondation hivernale.
Mannia androgyna, Oxymitra paleacea, Riccia nigrella, R. gougetiana, Targionia hypophylla

B4.0.1.0.4.0.1 Riccio nigrellae-Oxymitretum paleaceae
Oxymitra paleacea, Riccia nigrella

B4.0.1.0.4.0.2 Plagiochasmo rupestris-Targionietum hypophyllae
Mannia androgyna, Targionia hypophylla

B4.0.1.0.4.0.3 Riccietum gougetianae
Riccia gougetiana

B4.0.1.0.5 Homalothecio aurei-Pleurochaetion squarrosae
Communautés terricoles des substrats sablo-calcaires.
Homalothecium aureum, Scleropodium touretii. D : Pleurochaete squarrosa, Tortella tortuosa, Tortula calcicolens
Remarques : pas encore d'association reconnue en France.

B4.0.2 Tortulo brevissimae-Aloinetalia bifrontis
Communautés pionnières hélio-xérophiles thermophiles laté-méditerranéennes mais aussi substeppiques sur substrats limono-argileux plus ou moins pulvérulents.
Dicranella howei, Crossidium aberrans, C. crassinerve, Fossombronia caespitiformis, Tortula brevissima, T. caninervis, T. revolvens, Riccia crustata
Remarques : ordre présent en France mais très mal connu.

B4.0.2.0.1 Aloino bifrontis-Crossidion crassinervis

B4.0.3 Funarietalia hygrometricae
Communautés des sols nus soumis à une stagnation d'eau hivernale et/ou des lieux rudéralisés.
Funaria hygrometrica, Leptobryum pyriforme, Marchantia polymorpha

B4.0.3.0.1 Funarion hygrometricae
Communautés des substrats récemment brûlés (fauldes) et des sols rudéralisés.

B4.0.3.0.1.0.1 Funarietum hygrometricae
Groupement pionnier nitrophile.
Funaria hygrometrica, Ceratodon purpureus. D : Marchantia polymorpha, Bryum argenteum

B4.0.3.0.1.0.2 Bryetum argentei
Groupement pionnier xérocline à xérophile
Bryum argenteum

B4.0.3.0.1.0.3 Pottietum heimii
Sur sol légèrement salé.
Desmatodon heimii

B4.0.3.0.2 Physcomitrellion patentis
Communautés des substrats soumis à une inondation hivernale (boues de curages, chemins tassés, queues d'étangs).
Physcomit
rium pyriforme, Nanomitrium tenerum, Pseudephemerum nitidum, Pohlia bulbifera, Pleuridium palustre. D : Bryum klinggraeffii, Pleuridium subulatum

B4.0.3.0.2.0.1 Physcomitrietum pyriformis
Sur argile et limon argileux.
Physcomitrium pyriforme. D : Dicranella schreberiana

B4.0.3.0.2.0.2 Riccio cavernosae-Physcomitrietum patentis
Sur limon humide.
Aphanorhegma patens, Riccia cavernosa

B4.0.3.0.2.0.3 Pseudephemero nitidi-Physcomitrietum eurystom
Sur vase et sable fin à légèrement argileux.
Physcomitrium eurystomum, Ph. sphaericum. D : Pseudephemerum nitidum

B4.0.4 Dicranelletalia cerviculatae
Communautés des sols tourbeux dénudés.

B4.0.4.0.1 Dicranellion cerviculatae

B4.0.4.0.1.0.1 Dicranello cerviculatae-Campylopodetum pyriformis
Dicranella cerviculata, Campylopus pyriformis

B4.0.1.0.2.0.2 Pottietum davallianae
Pottia davalliana, Barbula unguiculata, Phascum piliferum, Bryum rubens, B. klinggraeffii, Barbula convoluta

B4.0.1.0.2.0.3 Riccio sorocarpae-Funarietum fascicularis
Entosthodon fascicularis

B4.0.1.0.2.0.4 Riccio glaucae-Anthocerotetum punctati
Anthoceros agrestis, Phaeoceros carolinianus, Ph. laevis. D : Fossombronia wondraczekii

B4.0.1.0.2.0.5 Dicranelletum rubrae
Dicranella varia, Pohlia wahlenbergii. D : Pellia endiviifolia

B4.0.1.0.3 Tortellion flavovirentis
Communautés terricoles des substrats à granulométrie assez fine des marges océaniques et principalement composées d'acrocarpes.
Tortella flavovirens, Trichostomum brachydontium var. littorale
Remarques : pas encore d'association reconnue en France.

B4.0.1.0.4 Mannion androgynae
Communautés méditerranéennes à développement printanier des replats à inondation hivernale.
Mannia androgyna, Oxymitra paleacea, Riccia nigrella, R. gougetiana, Targionia hypophylla

B4.0.1.0.4.0.1 Riccio nigrellae-Oxymitretum paleaceae
Oxymitra paleacea, Riccia nigrella

B4.0.1.0.4.0.2 Plagiochasmo rupestris-Targionietum hypophyllae
Mannia androgyna, Targionia hypophylla

B4.0.1.0.4.0.3 Riccietum gougetianae
Riccia gougetiana

B4.0.1.0.5 Homalothecio aurei-Pleurochaetion squarrosae
Communautés terricoles des substrats sablo-calcaires.
Homalothecium aureum, Scleropodium touretii. D : Pleurochaete squarrosa, Tortella tortuosa, Tortula calcicolens
Remarques : pas encore d'association reconnue en France.

B4.0.2 Tortulo brevissimae-Aloinetalia bifrontis
Communautés pionnières hélio-xérophiles thermophiles laté-méditerranéennes mais aussi substeppiques sur substrats limono-argileux plus ou moins pulvérulents.
Dicranella howei, Crossidium aberrans, C. crassinerve, Fossombronia caespitiformis, Tortula brevissima, T. caninervis, T. revolvens, Riccia crustata
Remarques : ordre présent en France mais très mal connu.

B4.0.2.0.1 Aloino bifrontis-Crossidion crassinervis

B4.0.3 Funarietalia hygrometricae
Communautés des sols nus soumis à une stagnation d'eau hivernale et/ou des lieux rudéralisés.
Funaria hygrometrica, Leptobryum pyriforme, Marchantia polymorpha

B4.0.3.0.1 Funarion hygrometricae
Communautés des substrats récemment brûlés (fauldes) et des sols rudéralisés.

B4.0.3.0.1.0.1 Funarietum hygrometricae
Groupement pionnier nitrophile.
Funaria hygrometrica, Ceratodon purpureus. D : Marchantia polymorpha, Bryum argenteum

B4.0.3.0.1.0.2 Bryetum argentei
Groupement pionnier xérocline à xérophile.
Bryum argenteum

B4.0.3.0.1.0.3 Pottietum heimii
Sur sol légèrement salé.
Desmatodon heimii

B4.0.3.0.2 Physcomitrellion patentis
Communautés des substrats soumis à une inondation hivernale (boues de curages, chemins tassés, queues d'étangs).
Physcomitrium pyriforme, Nanomitrium tenerum, Pseudephemerum nitidum, Pohlia bulbifera, Pleuridium palustre. D : Bryum klinggraeffii, Pleuridium subulatum

B4.0.3.0.2.0.1 Physcomitrietum pyriformis
Sur argile et limon argileux.
Physcomitrium pyriforme. D : Dicranella schreberiana

B4.0.3.0.2.0.2 Riccio cavernosae-Physcomitrietum patentis
Sur limon humide.
Aphanorhegma patens, Riccia cavernosa

B4.0.3.0.2.0.3 Pseudephemero nitidi-Physcomitrietum eurystomi
Sur vase et sable fin à légèrement argileux.
Physcomitrium eurystomum, Ph. sphaericum. D : Pseudephemerum nitidum

B4.0.4 Dicranelletalia cerviculatae
Communautés des sols tourbeux dénudés.

B4.0.4.0.1 Dicranellion cerviculatae

B4.0.4.0.1.0.1 Dicranello cerviculatae-Campylopodetum pyriformis
Dicranella cerviculata, Campylopus pyriformis

 B5 Ceratodonto-Polytrichetea piliferi
 Communautés pionnières méso-xéroclines à xérophiles, sur substrats sablo-limoneux secs (pelouses  bryophytiques silicicoles sèches).

 Ceratodon purpureus var. purpureus, Polytrichum piliferum, Pohlia nutans, Campylopus fragilis

B5.0.1 Polytrichetalia piliferi
Communautés de bryophytes vivaces sur substrat siliceux sec généralement pauvre en matière organique.

B5.0.1.0.1 Ceratodonto-Polytrichion piliferi
Communautés planitaires à montagnardes euro-sibériennes, sur substrat dépourvu de matière organique.
Ceratodon purpureus, Racomitrium elongatum

B5.0.1.0.1.0.1 Racomitrio-Polytrichetum piliferi
Sur matériaux sablo-graveleux.
Polytrichum piliferum, Racomitrium elongatum, Hypnum cupressiforme. D : Cephaloziella divaricata, Pohlia nutans, [Cladonia sp. pl.]

B5.0.1.0.1.0.2 Buxbaumietum aphyllae
Groupement terricole sur limon sableux à granulométrie semi-fine.
Buxbaumia aphylla

B5.0.1.0.1.0.3 Racomitrietum canescentis
Sur sol de type "terra fusca".
Racomitrium elongatum

B5.0.1.0.1.0.4 Brachythecietum albicantis
Groupement héliophile, sur sables ± xériques, pauvres en matière organique.
Brachythecium albicans, Tortula ruralis

B5.0.1.0.1.0.5 Brachythecietum salebroso-albicantis
Groupement humico-arénicole plus mésophile.
Brachythecium salebrosum, Brachythecium albicans

B5.0.1.0.1.0.6 Cephalozielletum divaricatae
Groupement post-pionnier xérocline, sur limon argileux pauvre en matière organique.
Cephaloziella divaricata

B5.0.1.0.1.0.7 Polytrichetum juniperini
Groupement hélio-xérocline à mésophile, sur limon sableux.
Polytrichum juniperinum

B5.0.1.0.2 Campylopodion polytrichoidis
Communautés thermo-atlantiques à méditerranéennes.
Campylopus fragilis, C. brevifolius, C. introflexus (espèce invasive)

B5.0.1.0.2.0.1 Campylopodetum polytrichoidis
Campylopus polytrichoides

B5.0.1.0.2.0.2 Polytricho piliferi-Bartramietum strictae
Bartramia stricta

 B6 Ctenidietea mollusci
 Communautés d'espèces vivaces, sur substrat calcaire, épilithiques à humo-épilithiques.

B6.0.1 Ctenidietalia mollusci
Communautés d'espèces vivaces sur substrat calcaire.
Ctenidium molluscum, Tortella tortuosa, Encalypta streptocarpa, Fissidens dubius, Lophozia collaris, Cololejeunea calcarea. D : Trichostomum crispulum

B6.0.1.0.1 Ctenidion mollusci
Communautés post-pionnières à climaciques stationnelles, sur substrat calcaire généralement riches en bases (talus, rendzines ou rochers).
Ditrichum flexicaule, D. crispatissimum, Campylium chrysophyllum, C. halleri, Orthothecium intricatum, Scapania calcicola, S. gymnostomophila, S. aequiloba, Preissia quadrata, Athalamia hyalina, Plagiopus oederi, Barbula crocea, Encalypta rhabdocarpa, E. alpina, Plagiobryum zierii, Amblystegium jungermannoides. D : Trichostomum brachydontium

B6.0.1.0.1.0.1 Encalypto streptocarpae-Fissidentetum cristati
Fissidens dubius, Didymodon fallax, Trichostomum crispulum, Encalypta streptocarpa, Lophozia (Leiocolea) mülleri

B6.0.1.0.1.0.2 Tortello-Ctenidietum mollusci
Tortella tortuosa, Encalypta streptocarpa, Campylium chrysophyllum, Fissidens dubius, Ctenidium molluscum

B6.0.1.0.1.0.3 Solorino-Distichietum capillacei
Distichium capillaceum, D. inclinatum, Encalypta streptocarpa, Tortella tortuosa, Fissidens cristatus, Hypnum cupressiforme, Plagiochila porelloides, Bryum capillare, Ctenidium molluscum

B6.0.1.0.1.0.4 Pedinophyllo interrupti-Gymnostometum calcarei
Gymnostomum calcareum, Pedinophyllum interruptum

B6.0.1.0.1.0.5 Plagiopodo oederi-Orthothecietum rufescentis
Plagiopus oederi, Orthothecium rufescens

B6.0.1.0.1.0.6 Ptychodio plicati-Lescureetum incurvatae
Ptychodium plicatum, Lescuraea incurvata

B6.0.1.0.1.0.7 Brachythecietum glareosi
Groupement thermo-héliophile sur sable calcaire.
Brachythecium glareosum

B6.0.1.0.2 Seligerion calcareae
Communautés de petites espèces pionnières sur rochers calcaires pauvres en cations, plutôt sciaphiles à lucifuges.
Fissidens pusillus subsp. minutulus, Amblystegium confervoides, Gymnostomum calcareum, Tortula aestiva. D : Pedinophyllum interruptum

B6.0.1.0.2.0.1 Seligerietum calcareae
Seligeria calcarea, [Trentepohlia aurea], Trichostomum crispulum, Encalypta streptocarpa

B6.0.1.0.2.0.2 Seligerietum pusillae
Seligeria pusilla

B6.0.1.0.2.0.3 Seligerietum donnianae
Seligeria donniana

B6.0.1.0.2.0.4 Rhynchostegietum algirianae
Rhynchostegiella tenella. D : Cololejeunea rossetiana

B6.0.1.0.2.0.5 Seligerio recurvatae-Fissidentetum pusilli
Seligeria recurvata, Fissidens pusillus, Lophocolea minor

B6.0.1.0.2.0.6 Seligerietum tristichae
Seligeria trifaria

B6.0.1.0.2.0.7 Gymnostometum rupestris
Gymnostomum aeruginosum

B6.0.1.0.2.0.8 Gyroweisietum tenuis
Gyroweisia tenuis, Lophozia (Leiocolea) badensis

B6.0.1.0.2.0.9 Trochobryetum carniolici
Groupement des sables calcaires humides.
Seligeria carniolica

B6.0.1.0.3 Cephaloziello-Southbyion nigrellae
Communautés méditerranéo-atlantiques plutôt photophiles, épilithiques principalement des rochers calcaires et dolomitiques.
Southbya nigrella, S. tophacea, Cephaloziella baumgartneri, Tortula marginata, Gymnostomum calcareum, G. viridulum (= C. luisieri)

 B7 Festuco valesiacae-Brometea erecti
 Pelouses à dominance d'hémicryptophytes, xérophiles à mésoxérophiles, collinéennes à  montagnardes, européennes et ouest  sibériennes, surtout sur substrats carbonatés ou basiques.

B7.0.1.0.1 Abietinellion
Rhytidium rugosum, Camptothecium lutescens, Thuidium abietinum, Hypnum cupressiforme var. lacunosum

B7.0.1.0.1.0.1 Abietinelletum abietinae
Abietinelletum abietinae

 B8 Frullanio dilatatae-Leucodontetea sciuroidis
 Communautés épiphytes cortico-humicoles à aéro-corticoles pionnières, post-pionnières et nomades.

 Frullania dilatata, Radula complanata, Neckera pumila, Radula lindbergiana, Zygodon viridissimus

B8.0.1 Orthotrichetalia
Communautés des troncs et des branches non inondées même temporairement.
Leucodon sciuroides, Orthotrichum affine, O. speciosum, O. scanicum, O. diaphanum, O. lyellii, Pylaisia polyantha, Zygodon rupestris (= Z. baumgartneri)

B8.0.1.0.1 Frullanion dilatatae
Communautés pionnières des situations à humidité atmosphérique forte à moyenne
Frullania dilatata, Orthotrichum lyellii, [Normandina pulchella]

B8.0.1.0.1.1 Ulotenion crispae
Communautés planitaires à montagnardes acidiclines, euro-sibériennes.
Ulota crispa, Ulota bruchii, Orthotrichum stramineum, Orthotrichum leiocarpum

B8.0.1.0.1.1.1 Ulotetum bruchii
Ulota bruchii

B8.0.1.0.1.1.2 Ulotetum crispae
Ulota crispa

B8.0.1.0.1.1.3 Pylaisietum polyanthae
Pylaisia polyantha

B8.0.1.0.1.1.4 Orthotrichetum pallentis
Orthotrichum pallens. D : Pseudoleskeella nervosa

B8.0.1.0.1.1.5 Orthotrichetum striati
Orthotrichum striatum

B8.0.1.0.1.1.6 Orthotrichetum lyellii
Orthotrichum lyellii, Ulota crispa, Orthotrichum affine, Zygodon viridissimus, Hypnum cupressiforme var. filiforme, Frullania dilatata, Leucodon sciuroides

B8.0.1.0.1.1.7 Normandino-Frullanietum dilatatae
Frullania dilatata, Metzgeria furcata, Leucodon sciuroides, [Normandina pulchella, Parmelia perlata, Parmelia caperata]

B8.0.1.0.1.1.7 Normandino-Frullanietum dilatatae
Frullania dilatata, Metzgeria furcata, Leucodon sciuroides, [Normandina pulchella, Parmelia perlata, Parmelia caperata]

B8.0.1.0.1.1.7 Orthotricho stramnei-Pterygynandretum filiformi
Orthotrichum stramineum

B8.0.1.0.1.2 Tortulenion laevipilae
Communautés collinéennes atlantiques neutroclines.
Orthotrichum diaphanum, O. obtusifolium, O. tenellum, O. pulchellum, Tortula papillosa, T. laevipila. D : [Xanthoria parietina, Physconia grisea, Physcia orbicularis]

B8.0.1.0.1.2.1 Syntrichietum pulvinatae
Tortula virescens

B8.0.1.0.1.2.2 Tortuletum muralis
Tortula murali
s

B8.0.1.0.1.2.3 Orthotrichetum speciosi
Orthotrichum speciosum, O. pumilum

B8.0.1.0.1.2.4 Obtusifolio-Tortuletum laevipilae
Orthotrichum obtusifolium, Tortula laevipila

B8.0.1.0.1.2.5 Phyllantho-Tortuletum laevipilae
Tortula laevipila, T. pagorum. D : Ulota phyllantha

B8.0.1.0.1.2.6 Cryphaeetum arboreae
Cryphaea arborea

B8.0.1.0.1.2.7 Tortuletum laevipilae
Tortula laevipila, Tortula papillosa, Frullania dilatata, Orthotrichum affine

B8.0.1.0.1.2.8 Radulo-Cryphaeetum arboreae
Cryphaea arborea, Radula complanata, Orthotrichum affine, Frullania dilatata

B8.0.1.0.1.3 Fabronienion pusillae
Communautés méditerranéennes.
Pterogonium gracile, Habrodon perpusillus, Leptodon smithii, Orthotrichum rupestre var. franzonianum, Leucodon sciuroides var. morensis

B8.0.1.0.1.3.1 Leucodonto sciuroidis-Fabronietum ciliaris
Fabronia ciliaris

B8.0.1.0.1.3.2 Fabronietum pusillae
Fabronia pusilla

B8.0.1.0.1.2.3 Orthotrichetum speciosi
Orthotrichum speciosum, O. pumilum

B8.0.1.0.1.3.4 Orthotricho franzoniani-Antitrichietum breidlerianae
Orthotrichum rupestre var. franzonianum (?). D : Antitrichia californica

B8.0.1.0.1.3.5 Scorpiuro sendtneri-Zygodontetum vulgaris
Scorpiurium sendtneri

B8.0.1.0.1.3.6 Brachythecio olympici-Dicranoweisietum cirratae
Brachythecium olympicum. D : Dicranoweisia cirrata

B8.0.1.0.1.3.7 Dicranoweisietum cirratae
Dicranoweisia cirrata

B8.0.1.0.2 Hypno resupinati-Lejeunion ulicinae
Communautés atlantiques souvent proches du littoral.
Neckera pumila, Frullania fragilifolia, Metzgeria fruticulosa, Metzgeria temperata, D : Hypnum resupinatum [Parmelia revoluta]

B8.0.1.0.2.0.1 Microlejeuneo-Ulotetum bruchii
Lejeunea ulicina, Ulota bruchii, Metzgeria fruticulosa, M. furcata, Frullania dilatata, Orthotrichum lyellii

B8.0.1.0.2.0.2 Isothecio-Neckeretum pumilae
Isothecium myosuroides, Neckera pumila, Metzgeria furcata, Hypnum cupressiforme var. filiforme, Frullania dilatata

B8.0.2 Leskeetalia polycarpae
Communautés des bases de troncs soumis à des inondations régulières (vallées inondables).
Leskea polycarpa,Tortula latifolia, Dialitrichia mucronata, Cirriphyllum crassinervium

B8.0.2.0.1 Leskion polycarpae
Communautés des bases de troncs soumis à des inondations régulières ou en forêt à forte humidité atmosphérique et sur certains supports carbonatés.

B8.0.2.0.1.0.1 Anacamptodontetum splachnoidis
Anacamptodon splachnoides

B8.0.2.0.1.0.2 Leskeetum polycarpae
Leskea polycarpa

B8.0.2.0.1.0.3 Tortuletum latifoliae
Tortula latifolia, Leskea polycarpa var. paludosa, Dialytrichia mucronata, Didymodon sinuosus, Cirriphyllum crassinervium, Tortula laevipila

 B9 Grimmietea anodontis
 Communautés épilithiques aérophiles des substrats calcaires secs.

B9.0.1 Grimmietalia anodontis
Tortula muralis, T. calcicolens, T. intermedia, Grimmia pulvinata

B9.0.1.0.1 Grimmion tergestinae
Communautés épilithiques xérophiles collinéennes à montagnardes.
Schistidium apocarpum (complexe), S. brunnescens, S. confertum, S. pulvinatum, S. strictum, S. trichodon, S. atrofuscum, Grimmia teretinervis, Hypnum vaucheri, Pseudocrossidium revolutum, Didymodon rigidulus

B9.0.1.0.1.0.1 Orthotricho anomali-Grimmietum pulvinatae
Grimmia pulvinata, Schistidium apocarpum (complexe), Orthotrichum anomalum

B9.0.1.0.1.0.2 Grimmietum orbicularis
Grimmia orbicularis, Didymodon rigidulus, Schistidium apocarpum (complexe)

B9.0.1.0.1.0.3 Grimmietum plagiopodae
Grimmia plagiopoda, Grimmia pulvinata, Ceratodon purpureus

B9.0.1.0.1.0.4 Grimmietum tergestinae
Grimmia tergestina subsp. tergestina, Grimmia tergestina subsp. tergestinoides

B9.0.1.0.1.0.5 Grimmietum teretinervis
Grimmia teretinervis

B9.0.1.0.1.0.6 Syntrichio calcicolae-Grimmietum anodontis
Grimmia anodon

B9.0.1.0.1.0.7 Pseudoleskeelletum catenulatae
Pseudoleskeella catenulata. D : Pseudoleskeella nervosa

B9.0.1.0.1.0.8 Orthotrichetum rupestris
Orthotrichum rupestre

B9.0.1.0.2 Crossidion squamigeri
Communautés épilithiques xéro-thermophiles.
Tortula atrovirens, Grimmia crinita, Orthotrichum cupulatum

B9.0.1.0.2.0.1 Crossidietum squamigeri
Crossidium squamigerum

B9.0.1.0.2.0.2 Tortuletum atrovirentis
Tortula atrovirens. D : T. inermis

B9.0.1.0.2.0.3 Grimmietum crinitae
Grimmia crinita

 B10 Grimmio-Racomitrietea heterostichi
 Communautés des rochers siliceux.

B10.0.1 Grimmietalia commutatae
Communautés des rochers siliceux, secs, héliophiles, aérophiles.
Racomitrium heterostichum, R. sudeticum, R. fasciculare, Hedwigia ciliata, Hedwigia stellata

B10.0.1.0.1.1 Grimmienion commutatae
Ptychomitrium nigricans, Grimmia lisae

B10.0.1.0.1.1.1 Grimmietum commutato-campestris
Grimmia laevigata, G. ovalis

B10.0.1.0.1.1.2 Ptychomitrietum polyphylli
Ptychomitrium polyphyllum

B10.0.1.0.1.1.3 Coscinodontetum cribrosi
Coscinodon cribrosus

B10.0.1.0.1.2 Hedwigienion ciliatae
Hedwigia ciliata, H. stellata

B10.0.1.0.1.2.1 Grimmietum montanae
Grimmia montana

B10.0.1.0.1.2.2 Grimmietum ovatae
Grimmia affinis

B10.0.1.0.1.2.3 Hedwigietum albicantis
Grimmia trichophylla, Hypnum cupressiforme, Ceratodon purpureus, Hedwigia ciliata

B10.0.1.0.2 Grimmion decipientis
Communautés xérophiles laté-méditerranéennes.
Grimmia decipiens, G. rneridionalis. D : Pterogonium gracile, Antitrichia californica

B10.0.1.0.3 Andreaenion rupestris
Communautés épilithiques alpines xérophiles.
Grimmia donniana, G. incurva, G. funalis, G. patens, G. elongata, Racomitrium microcarpum, Kiaeria blyttii, K. falcata, Dicranoweisia crispula, Tetralophozia setiformis, Marsupella sprucei

B10.0.1.0.3.0.1 Racomitrio-Andreaeetum petrophilae
Andreaea rupestris, A. rothii, Grimmia incurva

B10.0.1.0.3.0.2 Gymnomitrietum concinnati
Gymnomitrium concinnatum, G. obtusum

B10.0.1.0.3.0.3 Gymnomitrio-Andreetum rupestris
D : Andreaea rupestris

B10.0.1.0.3.0.4 Grimmietum elatioris
Grimmia elatior. D : Orthotrichum rupestre

B10.0.1.0.3.0.5 Grimmietum alpestris
Grimmia alpestris

B10.0.1.0.4 Racomitrion lanuginosi
Communautés humo-épilithiques des éboulis siliceux.

B10.0.1.0.4.0.1 Racomitrietum lanuginosi
Racomitrium lanuginosum

B10.0.1.0.5 Andreaeion nivalis
Communautés alpines hygroclines des rochers suintants.
Andraea blyttii, A. heinemannii, A. alpina, A. obovata, Grimmia mollis, G. caespiticia, Bryum muehlenbeckii

B10.0.1.0.5.0.1 Andreaeetum nivalis
Andreaea nivalis

B10.0.1.0.5.0.2 Racomitrio-Andreaeetum sudeticae
Racomitrio-Andreaeetum sudeticae

B10.0.1.0.6 Schistidion maritimi
Communautés épilithiques des blocs siliceux soumis aux embruns marins.

B10.0.1.0.6.0.1 Schistidietum maritimi
Schistidium maritimum. D : Ulota phyllantha

B10.0.2 Grimmietalia hartmanii
Communautés des rochers siliceux ombragés mésophiles.
Remarques : les groupements à Hypnum andoi (= H. mammillatum), Dicranum montanum, Dicranum fulvum, Anastrophyllum minutum et Bazzania flaccida, dont les descriptions encore embryonnaires sont à intégrer dans cet ordre.

B10.0.2.0.1 Grimmio hartmanii-Hypnion cupressiformis

B10.0.2.0.1.0.1 Grimmietum hartmanii
Paraleucobryum longifolium, Grimmia hartmanii. D : Dicranum fulvum 

 B11 Hylocomietea splendentis
 Communautés acidiphiles climaciques stationnelles terrico-humicoles sciaphiles à héliophiles.

 Remarques : il s'agit d'une classe des groupements bryophytiques associés à des contextes forestiers acidiclines. Ces groupements sont  susceptibles de former des faciès en lisières forestières et les clairières intra-sylvatiques. Ces unités peuvent se comporter comme des  communautés subordonnées aux contextes sylvatiques sur des supports à forte teneur en matière organique (de type humus brut) aussi  bien au sol que sur rocher.

B11.0.1 Hylocomietalia splendentis
Communautés méso-thermoclines acidiphiles sciaphiles à photophiles.
Thuidium tamariscinum, Rhytidiadelphus squarrosus, R. triquetrus, Plagiochila asplenoides, Plagiomnium affine, Hylocomium umbratum

B11.0.1.0.1 Pleurozion schreberi
Communautés thermoclines photophiles acidiphiles.
Hylocomium splendens, Pleurozium schreberi, Scleropodium purum. D : Dicranum scoparium, Polytrichum formosum, P. alpinum, P. pallidisetum, Barbilophozia barbata, Tritomaria quinquedentata

B11.0.1.0.1.0.1 Polytricho longiseti-Dicranetum scoparii
Polytrichum longisetum

B11.0.1.0.1.0.2 Scleropodietum
Scleropodium purum
Remarque : groupement basal de l'alliance.

B11.0.1.0.1.0.3 Pleurozietum schreberi
Hylocomium splendens, Ptilium crista-castrensis

B11.0.1.0.2 Rhytidiadelphion lorei
Communautés méso-hygrophiles sciaphiles acidiphiles
Rhytidiadelphus loreus, Thuidium tamariscinum, Hylocomium brevirostre
Remarque : cette unité nouvelle permet de différencier ces communautés très nettement sciaphiles et hygrophiles climaciques établies sur des substrats humifères frais à humides.

B11.0.1.0.2.0.1 Rhytidiadelpho lorei-Anastreptetum orcadensis
Rhytidiadelphus loreus, Anastrepta orcadensis

B11.0.1.0.2.0.2 Thuidio tamarisci-Sphagnetum inundati
Sphagnum subsecundum var. inundatum, Thuidium tamariscinum

B11.0.1.0.2.0.3 Plagiothecio undulati-Sphagnetum quinquefarii
Plagiothecium undulatum, Sphagnum quinquefarium

B11.0.2 Eurhynchietalia striati
Communautés méso-hygroclines acidiclines à neutroclines sciaphiles.
Plagiomnium undulatum, Cirriphyllum piliferum, Fissidens taxifolius, Eurhynchium praelongum var. stokesii, Eurhynchium striatum, Eurhynchium angustirete
Remarque : sont rassemblées ici les associations sur sol plutôt limono-argileux frais, peu humifère, disposant parfois d'un contingent d'espèces pionnières et post-pionnières (genre Fissidens).

B11.0.2.0.1 Eurhynchion striati

B11.0.2.0.1.0.1 Eurhynchietum striati
Eurhynchium striatum, E. angustirete (différentielle montagnarde)

B11.0.2.0.1.0.2 Eurhynchietum swartzii
Eurhynchium hians, Fissidens taxifolius

B11.0.2.0.1.0.3 Cirriphyllo piliferi-Plagiomnietum undulati
Plagiomnium undulatum, Cirriphyllum piliferum

B11.0.2.0.1.0.4 Cirriphyllo piliferi-Eurhynchietum striati
Cirriphyllum piliferum, Eurhynchium striatum

B11.0.3 Calliergonello cuspidatae-Rhytidiadelphetalia squarrosi
Communautés méso-hygrophiles nitroclines semi-héliophiles à héliophiles.
Rhytidiadelphus squarrosus, R. triquetrus, Hylocomium pyrenaicum

B11.0.3.0.1 Rhytidiadelphion squarrosi

B11.0.3.0.1.0.1 Brachythecio rutabuli-Rhytidiadelphetum squarrosi
Brachythecium rutabulum, Rhytidiadelphus squarrosus

B11.0.3.0.1.0.2 Rhytidiadelphetum triquetro-squarrosi
Rhytidiadelphus squarrosus, R. triquetrus

B11.0.3.0.1.0.3 Hylocomio pyrenaici-Rhytidiadelphetum squarrosi
Hylocomium pyrenaicum

 B12 Hypnetea cupressiformis
 Communautés post-pionnières à climaciques stationnelles, humicoles à humo-corticoles, sur support  non basique.

B12.0.1 Dicranetalia scoparii
Hypnum cupressiforme var. cupressiforme, Dicranum scoparium, Dicranum montanum, Dicranum tauricum, Dicranum viride, Leucobryum glaucum, Mnium hornum, Plagiothecium undulatum

B12.0.1.0.1 Dicrano scoparii-Hypnion filiformis
Communautés post-pionnières à climaciques des troncs ou des substrats plus ou moins humifères.

B12.0.1.0.1.0.g1 Groupe corticole à cortico-humicole

B12.0.1.0.1.0.1 Dicrano scoparii-Hypnetum filiformis
Dicranum montanum. D : Dicranoweisia cirrata, Hypnum cupressiforme, Dicranum scoparium

B12.0.1.0.1.0.2 Platygyrietum repentis
Platygyrium repens

B12.0.1.0.1.0.3 Orthodicrano montani-Hypnetum filiformis
Dicranum montanum

B12.0.1.0.1.0.4 Ptilidio pulcherrimi-Hypnetum pallescentis
Hypnum pallescens. D : Hypnum reptile

B12.0.1.0.1.0.g2 Groupe humicole non corticole

B12.0.1.0.1.0.5 Cladonio coniocraeae-Hypnetum ericetorii
Groupement hélio-xérocline.
[Cladonia coniocraea], Dicranum scoparium, Hypnum cupressiforme var. cupressiforme, Hypnum jutlandicum

B12.0.1.0.1.0.6 Leucobryo-Cladonietum coniocreae
Groupement mésophile semi-sciaphile à photophile.
[Cladonia coniocraea], Leucobryum glaucum, Eurhynchium striatum, Dicranella heteromalla, Hypnum cupressiforme var. cupressiforme, Lophocolea heterophylla

B12.0.1.0.1.0.7 Mnietum horni
Groupement sciaphile planitiaire.
Mnium hornum, Plagiothecium undulatum

B12.0.1.0.1.0.8 Bazzanietum trilobatae
Groupement sciaphile montagnard.
Bazzania trilobata

B12.0.1.0.2 Isothecion myosuroidis
Communautés sciaphiles humo-corticoles climaciques stationnelles des bases de troncs ou sur rocher.
Isothecium myosuroides, Isothecium alopecuroides (= I. muyrum)
Remarques : les groupements à Hymenophyllaceae riches en bryophytes sont à classer provisoirement dans les Anogrammo-Polypodietea tel que l'Hymenophyllo-Isothecietum myosuroidis Richards ex Barkman 1958. Nous ne retenons pas l'Isothecietum myosuroidis (Allorge 1922) Herzog 1943 tel qu'il est présenté par v. Hübschmann (1986) car il regroupe manifestement deux unités qui appartiennent l'une aux Hypnetea cupressiformis et l'autre aux Neckeretea complanatae.

B12.0.1.0.2.0.1 Eurhynchio-Isothecietum myurii
Groupement acidicline humo-corticole.
Eurhynchium striatum, Isothecium alopecuroides, Hypnum cupressiforme var. cupressiforme, Brachythecium rutabulum, Mnium hornum, Thuidium tamariscinum, Eurhynchium praelongum var. stokesii

B12.0.1.0.2.0.2 Mnio horni-Isothecietum myosuroidis
Groupement acidiphile humicole à humo-corticole.
Isothecium myosuroides

B12.0.1.0.2.0.3 Neckero-Isothecietum myosuroidis
Groupement acidicline cortico-humicole.
Isothecium myosuroides, Neckera complanata

 B13 Isoeto durieui-Juncetea bufonii
 Végétation pionnière riche en espèces annuelles, hygrophile à mésohygrophile, des sols exondés ou humides, oligotrophes à  méso- eutrophes.

B13.0.1 Nanocyperetalia flavescentis

B13.0.1.0.1 Nanocyperion flavescentis

B13.0.1.0.1.0.1 Centunculus minimi-Anthoceretum punctati
Groupement pionnier sur sable humique frais.
Anthoceros agrestis

 B14 Koelerio glaucae-Corynephoretea canescentis
 Pelouses pionnières, à dominance d'espèces hémicryptophytes (plus ou moins riches en annuelles),  atlantiques à médioeuropéennes, sur  sables plus ou moins stabilisés.

B14.0.1Corynephoretalia canescentis
Communautés très ouvertes de l'intérieur des terres, souvent riches en lichens et en bryophytes. 
Remarques : actuellement aucune communauté rassemblant des bryophytes et des phanérophytes n'a été décrite dans ce contexte de pelouses pionnières. Il est probable que des groupements pourraient s'individualiser, mais se rattachant à des classes purement bryophytiques (groupements associés pionniers ou post-pionniers arénicoles). Nous mentionnons néanmoins l'ensemble des alliances phanérogamiques au sein desquelles il est possible de rencontrer de telles communautés.

B14.0.1.0.1 Corynephorion canescentis
Communautés des sables souvent mobiles acides ou décalcifiés, ainsi que des arènes granitiques ; rares et dispersées en France. 

B14.0.1.0.2 Armerion junceae
Communautés des sables dolomitiques ; Causses et basses Cévennes.

B14.0.1.0.3 Koelerion glaucae
Communautés continentales des sables calcaires à silico-calcaires ; présence douteuse en France.

B14.0.1.0.4 Sileno conicae-Cerastion semidecandri
Communautés subatlantiques riches en annuelles des sables calcaires à silico-calcaires, plus ou moins fixés ; rares (Bassin parisien, vallée de la Loire). 

B14.0.2 Artemisio lloydii-Koelerietalia albescentis
Communautés des arrière-dunes atlantiques fixées, sur sables plus ou moins calcaires et sans saupoudrage important d'arènes. 

B14.0.2.0.1 Koelerion albescentis
Communautés atlantiques à nord-atlantiques, généralement à tapis bryo-lichénique important

B14.0.2.0.1.0.1 Phleo-Tortuletum ruraliformis
(Phleum arenarium), Tortula ruraliformis

B14.0.2.0.2 Euphorbio portlandicae-Helichrysion staechadis
Communautés cantabro-atlantiques à méso-méditerranéennes occidentales, parsemées de chaméphytes et souvent riches en bryophytes. 

B14.0.2.0.2.0.1 Hornungio-Tortuletum ruraliformis
(Hornungia petraea), Tortula ruraliformis

 B15 Lemnetea minoris
 Végétation de pleustophytes, à caractère annuel, des eaux douces à subsaumâtres.

B15.0.1 Lemnetalia minoris

B15.0.1.0.1 Riccio fluitantis-Lemnion trisulcae
Communautés des eaux oligo-mésotrophes à méso-eutrophes, parfois à dominance de Ricciacées. 

B15.0.1.0.1.0.1 Ricciocarpetum natantis
Ricciocarpos natans

B15.0.1.0.1.0.2 Riccietum fluitantis
Riccia fluitans

B15.0.1.0.1.0.3 Riccio fluitantis-Azolletum carolinianae
Riccia fluitans, (Azola caroliniana)

 B16 Lepidozio-Lophocoletea heterophyllae
 Communautés pionnières, post-pionnières à nomades, sapro-lignicoles à saxico-humicoles et  humo- saxicoles acidiphiles.

B16.0.1 Lophocoleetalia heterophyllae
Lophocolea heterophylla, Ptilidium pulcherrimum, Dicranum montanum, Blepharostoma trichophyllum, Cephalozia lunulifolia, C. leucantha, C. catenulata, Lophozia incisa, Plagiothecium curvifolium, Dicranum fuscescens, D. congestum, Orthodontium lineare, [Cladonia digitata]. D : Plagiothecium undulatum, Cephalozia connivens, Dicranella heteromalla

B16.0.1.0.1 Nowellion curvifoliae
Communautés pionnières à post-pionnières.
Nowellia curvifolia, Buxbaumia viridis, Hypnum fertile, Riccardia latifrons, R. palmata, Lophozia longiflora (= L. guttulata), L. ascendens, Anastrophyllum michauxii, A. hellerianum, Hypnum reptile, Ptilidium pulcherrimum, Lophocolea heterophylla, Herzogiella seligeri

B16.0.1.0.1.0.1 Lophocoleo-Dolichothecetum seligeri
Groupement collinéen-montagnard, pionnier.
Herzogiella seligeri

B16.0.1.0.1.0.2 Lophocoleo heterophyllae-Buxbaumietum viridis
Groupement montagnard mésohygrocline, pionnier.
Buxbaumia viridis

B16.0.1.0.1.0.3 Riccardio palmatae-Scapanietum umbrosae
Groupement montagnard hygrophile pionnier à post-pionnier.
Scapania umbrosa, Riccardia palmata, Calypogeia suecica. D : Lophozia longiflora

B16.0.1.0.1.0.4 Jamesonielletum automnalis
Jamesoniella automnalis. D : Cephalozia connivens

B16.0.1.0.1.0.5 Dicranetum fragilifolii
Dicranum fragilifolium

B16.0.1.0.1.0.6 Nowellio-Ptilidietum pulcherrimi
Nowellia curvifolia, Ptilidium pulcherrimum

B16.0.1.0.1.0.7 Hypnetum fertile
Hypnum fertile

B16.0.1.0.1.0.8 Nowellio-Lepidozietum pinnatae
Nowellia curvifolia, Lepidozia pinnata

B16.0.1.0.1.0.9 Sphenolobetum helleriani
Anastrophyllum hellerianum

B16.0.1.0.2 Tetraphidion pellucidae
Communautés post-pionnières à nomades.
Orthodontium lineare, Barbilophozia attenuata, Campylopus subulatus, Bazzania tricrenata, Bazzania trilobata, Barbilophozia poerkei, Odontoschisma denudatum, Kurzia trichoclados, K. sylvatica, Leucobryum juniperoideum, Lepidozia reptans, L. glaucum, Dicranella cerviculata, Dicranodontium pellucidum, Tetraphis pellucida

B16.0.1.0.2.0.1 Aulacomnietum androgyni
Aulacomnium androgynum

B16.0.1.0.2.0.2 Dicranodontio-Anastreptetum orcadensis
Dicranodontium denudatum. D : Anastrepta orcadensis

B16.0.1.0.2.0.3 Barbilophozietum attenuatae
Barbilophozia attenuata

B16.0.1.0.2.0.4 Lepidozio reptantis-Cephalozietum lunulifoliae
Lepidozia reptans, Cephalozia lunulifolia

B16.0.1.0.2.0.5 Lepidozio-Orthodicranetum montani
Dicranum montanum var. pulvinatum, Lepidozia reptans, Lophocolea heterophylla, Tetraphis pellucida

B16.0.1.0.2.0.6 Leucobryo-Tetraphidetum pellucidae
Tetraphis pellucida, Campylopus flexuosus, [Cladonia coniocraea]

B16.0.1.0.2.0.7 Tetraphido pellucidae-Orthodicranetum stricti
Dicranum tauricum. D : Dicranum montanum

B16.0.1.0.2.0.8 Bazzanio tricrenatae-Mylietum taylori
Bazzania tricrenata, Mylia taylori

B16.0.1.0.2.0.9 Dicranodontietum asperuli
Dicranodontium asperulum

B16.0.1.0.2.0.10 Calypogeietum neesianae
Calypogeia neesiana s.str.

B16.0.1.0.2.0.11 Orthodicrano montani-Plagiothecielletum latebricolae
Plagiothecium latebricola. D : Plagiothecium succulentum

B16.0.1.0.2.0.12 Orthodicranetum flagellaris
Dicranum flagellare

B16.0.1.0.2.0.13 Pohlio nutantis-Leptodontietum flexifolii
Leptodontium flexifolium. D : Campylopus flexuosus

B16.0.1.0.2.0.14 Mylietum taylori
Mylia taylori

B16.0.1.0.2.0.15 Lepidozio reptantis-Mnietum horni
Lepidozia reptans, Mnium hornum

B16.0.1.0.2.0.16 Dicranello heteromallae-Campylopodetum flexuosi
Dicranella heteromalla, Campylopus flexuosus

B16.0.1.0.2.0.17 Amblystegio saxatilis-Eurhynchietum speciosi
Amblystegium saxatile, Eurhynchium speciosum

 B17 Littorelletea uniflorae
 Végétation vivace rase et amphibie, des bordures de plans d'eau, plutôt oligotrophe. 

 Remarques : il existe des groupements bryologiques pionniers associés à ces petites communautés phanérogamiques de bord d'étangs  (Nanomitrium tenerum, Pseudephemerum nitidum...) mais qui appartiennent à la classe des Barbuletea unguiculatae.

B17.0.1 Littorelletalia uniporae

B17.0.1.0.1 Elodo palustris-Sparganion

B17.0.1.0.1.0.1 Helodeto-Sphagnetum (auriculatum)

 B18 Montio-fontanae-Cardaminetea amarae
 Végétation bryo-phanérogamique et herbacée non rhéophile liée aux sources, ruisseaux, suintements et  éventuellement des parois  fortement humides sur substrat acide à neutro-alcalin de l'étage planitiaire à  alpin.

B18.0.1 Cardamino-Chrysosplenietalia
Communautés planitiaires à montagnardes, sur substrat carbonaté à humo-tourbeux acide.

B18.0.1.0.1 Cochlearion pyrenaicae
Communautés pyrénéennes et du Massif central des sols suintants neutres à basiques.

B18.0.1.0.1.0.1 Cratoneuro-Cochlearietum pyrenaicae

B18.0.1.0.2 Pellion endiviifoliae
Communautés de sources et de petits cours d'eau neutro-alcalins à débit soutenu dominées par des hépatiques à thalle.

B18.0.1.0.2.0.1 Cratoneuretum commutati

B18.0.1.0.2.0.2 Fegatelletum conicae
Conocephalum conicum

B18.0.1.0.3 Riccardio-Eucladion verticillati
Communautés des sols riches en calcium et plus ou moins thermophiles dominées par des petites bryophytes tufigènes.

B18.0.1.0.3.0.1 Cratoneuretum filicino-commutati

B18.0.1.0.3.0.2 Eucladietum verticillati

B18.0.1.0.3.0.3 Catoscopietum nigriti
Catoscopium nigritum

B18.0.1.0.4 Caricion remotae
Communautés surtout collinéennes à montagnardes, souvent en situation intra-sylvatique, des sols oligotrophes à oligo-mésoclines, dominées par les Phanérogames.

B18.0.1.0.4.1 Caricenion remotae

B18.0.1.0.4.1.1 Cardamino-Chrysosplenietum alternifolii
(Cardamine amara, Chrysosplenium oppositifolium)

B18.0.1.0.4.1.2 Trichocoleo-Sphagnetum
Trichocolea tomentella, Sphagnum gingensohnii

B18.0.1.0.4.1.3 Caricetum remotae
(Carex remota)

B18.0.1.0.4.1.4 Chrysosplenietum oppositifolii
(Chrysosplenium oppositifolium)

B18.0.1.0.4.1.5
Groupements à Cardamine amara et Cardamine flexuosa
(Cardaminetum flexuosae Oberdorfer 1957 & Cardaminetum amarae Braun-Blanquet 1948)

B18.0.1.0.4.1.6 Pellio epihyllae-Plagiomnietum rostratae
Pellia epiphylla, Plagiomnium rostratum

B18.0.1.0.4.1.7 Bryo pseudotriquetrum-Plagiomnietum undulatae
Bryum pseudotriquetrum, Plagiomnium undulatum

B18.0.1.0.4.1.8 Chrysosplenio oppositifolii-Sibthorpietum europeae
(Chrysosplenium oppositifolium, Sibthorpia europea)

B18.0.1.0.4.1.9 Saxifrago rotundifoliae-Violetum biflorae
(Saxifraga rotundifolia, Viola biflora)

B18.0.2 Montio fontanae-Cardaminetalia amarae
Communautés surtout montagnardes à subalpines des eaux froides sur substrat essentiellement siliceux (non tourbeux) ou pauvre en calcium

B18.0.2.0.1 Epilobio nutantis-Montion fontanae
Communautés collinéennes à montagnardes (rarement subalpines), acidiclines à neutres et héliophiles.

B18.0.2.0.1.0.1 Montio fontanae-Philonotidetum fontanae
(Montia fontana), Philonotis fontana

B18.0.2.0.1.0.2 Stellario alsini-Montietum fontanae subsp. variabilis
(Stellaria alsine, Montia fontana)

B18.0.2.0.1.0.3 Epilobio alsinifolii-Montietum fontanae
(Epilobium alsinifolium, Montia fontana)

B18.0.2.0.1.0.4 Bryetum schleicheri-Montietum rivularis
Bryum schleicheri, (Montia fontana)

B18.0.2.0.1.0.5 Saxifragetum aquaticae
(Saxifraga aquatica)

B18.0.2.0.1.0.6 Bryo schleicheri-Oncophoretum virentis
Bryum schleicheri, Oncophorus virens

B18.0.2.0.1.0.7 Scapanietum paludosae
Scapania paludosa

B18.0.2.0.1.0.8 Bryo-Philonotidetum seriatae
Philonotis seriata, (Sedum villosum, Epilobium nutans)

B18.0.2.0.1.0.9 Cardaminetum latifoliae
(Cardamine latifolia)

B18.0.2.0.2 Cratoneurion commutati
Communautés montagnardes à subalpines, héliophiles et sténo-thermes, des sources bien oxygénées, plutôt calcicoles.
Cratoneuron decipiens, Hygrohypnum luridum, Cratoneuron falcatum

B18.0.2.0.2.0.1 Cratoneuro-Philonotidetum calcareae
(Saxifraga aizoides), Philonotis calcarea

B18.0.2.0.2.0.2 Arabido bellidiflorae-Cratoneuretum
(Arabis bellidiflorae)

B18.0.2.0.2.0.3 Cratoneuro-Hygrohypnetum lurid
Hydrohypnum luridum

B18.0.2.0.2.0.4 Cratoneuretum falcati
Cratoneuron falcatum

B18.0.2.0.2.0.5 Brachythecio rivularis-Cratoneuretum decipientis
Cratoneuron decipiens

B18.0.2.0.2.0.6 Brachythecio rivularis-Hygrohypnetum luridi
Remarques : les groupements hétérogènes des suintements neutro-basiques oligo-mésotrophes du Brachythecion rivularis Hertel 1974 (= Brachythecietum rivularis Walther 1969) avec Brachythecium rivulare, Didymodon spadiceus (D : Conocephalus conicum, Cratoneuron filicinum, Rhizomnium punctatum, Chiloscyphus pallescens) correspondent à plusieurs unités distinctes qui se partagent entre des groupements basaux relevant des deux ordres de la classe des Montio-Cardaminetea.

B18.0.2.0.3 Cardamino amarae-Montion fontanae
Communautés subalpines et alpines des sources oligotrophes aux eaux acides pauvres en oxygène, et à dominance de bryophytes.
Scapania uliginosa, Scapania irrigua, Blindia acuta, Calliergon sarmentosum

B18.0.2.0.3.1 Cardamino-Montenion(Sous-alliance)
Communautés alpines.

B18.0.2.0.3.1.1 Scapanietum uliginosae
Scapania uliginosa

B18.0.2.0.3.1.3 Blindio acuta-Scapanietum undulatae
Blindia acuta, Scapania undulata

B18.0.2.0.3.1.4 Marsupelletum emarginatae
Marsupella emarginata

B18.0.2.0.3.1.5 Nardietum compressae
Nardia compressa

B18.0.2.0.3.1.6 Jungermannio hyalinae-Nardietum compressae
Jungermannia hyalina

B18.0.2.0.3.1.7 Marsupelletum sphacelatae
Marsupella sphacelata

B18.0.2.0.3.1.8 Solenostomo cordifoliae-Hygrohypnetum smithii
Jungermannia exsectifolia var. cordifolia, Hygrohypnum smithii

B18.0.2.0.3.1.9 Solenostomo cordifoliae-Scapanietum undulatae
Jungermannia cordifolia, Hygrohypnum dilatatum

B18.0.2.0.3.1.10 Saxifrago-Ranunculetum marschlinsii
(Saxifraga stellaris, Ranunculus marschlinsi)

B18.0.2.0.3.1.11
Groupement à Ranunculus aconitifolius et Scapania undulata

B18.0.2.0.4 Dermatocarpion rivularis
Communautés subalpines à alpines, des sources rapides sur sol siliceux, à dominante bryolichénique.
Hygrohypnum dilatatum, Schistidium alpicola, Brachythecium glaciale, Pohlia ludwigii, Hygrogrimmia mollis, [Dermatocarpon rivulorum]

Remarques : l’Hygrohypnion dilatati Krajina ex Plamada 1974 (Hygrohypnum duriusculum, D : Philonotis seriata, P. fontana, Blindia acuta, Bryum pseudotriquetrum, Pohlia walhenbergii, Dicranella palustris, Jungermannia obovata) se partage entre le Cardamino-Montenion et le Dermatocarpion rivularis.

B18.0.2.0.4.0.1 Schistido alpicolae-Hygrohypnetum dilatati
Schistidium alpicola, Hygrohypnum dilatatum

B18.0.2.0.4.0.2 Mniobryetum wahlenbergii-ludwigii
Pohlia wahlenbergii, Pohlia ludwigii

B18.0.2.0.4.0.3 Dermatocarpetum rivularis
[Dermatocarpon rivulorum], Hygrogrimmia mollis, Brachythecium glaciale

B18.0.2.0.4.0.4 Philonotido seriatae-Hygrohypnetum dilatati
Hygrohypnum duriusculum

 B19 Myliaetea anomalae
 Dans les complexes tourbeux acidiphiles il existe des communautés turficoles subordonnées composées pour l'essentiel de petites  hépatiques à feuilles comme : Mylia anomala, Cephaloziella spinigera (= C. subdentata), C. hampeana, Calypogeia sphagnicola, Calypogeia  azurea, Jamesoniella undulifolia, Lophozia ventricosa var. longiflora, Cephalozia connivens, Cephalozia loitlesbergeri, Herzogiella striatella,  Kurzia pauciflora… qui exploitent, comme support, les tapis d'apiculi ou les parois disloquées des buttes de Sphaignes, voire les parois de  tourbe nue ou minéralo-humifères. Il paraît important de définir une classe particulière pour ces communautés qui disposent d'une  autonomie fonctionnelle au même titre que les espèces sapro-lignicoles des Lepidozio-Lophocoletea heterophyllae. Nous proposons donc  la classe des Myliaetea anomalae. Dans l'attente de recherches complémentaires pour affiner le contenu de cette unité nous proposons  l'architecture suivante :

B19.0.1 Myliaetalia anomalae

B19.0.1.0.1 Mylion anomalae

B19.0.1.0.1.0.1 Gymnocoleetum inflatae
Gymnocolea inflata

B19.0.1.0.1.0.2 Gymnocoleo inflatae-Sphagnetum tenelli
Gymnocolea inflata, Sphagnum tenellum

 B20 Neckeretea complanatae
 Communautés cortico-humicoles à humo-épilithiques plutôt sciaphiles, mésophiles (non aérophiles)  acidiclines à neutrophiles voire  basiphiles. Cette classe présente des liens avec la classe des Frullanio- Leucodontetea.

B20.0.1 Neckeretalia complanatae
Communautés des parois et écorces en station fraîche
Homalothecium sericeum, Porella platyphylla, Rhynchostegium murale, Metzgeria furcata, Mnium stellare, M. marginatum, Neckera pumila, Cirriphyllum crassinervium, Zygodon viridissimus, Porella laevigata, Anomodon rostratus, Amblystegium subtilis

B20.0.1.0.1 Neckerion complanatae
Brachythecium populeum, Plagiomnium cuspidatum, Homalia trichomanoides, Anomodon viticulosus, Eurhynchium striatulum, Thuidium delicatulum, Didymodon sinuosus, D. insulanus, Cirriphyllum reichenbachianum, Metzgeria conjugata, Oxystegus tenuirostris, [Peltigera praetextata], Homalothecium philippeanum, Brachythecium oxycladum

B20.0.1.0.1.1 Pseudoleskeello nervosae-Homomallienion incurvati
Groupements cortico-humicoles.

B20.0.1.0.1.1.1 Pterigynandretum filiformis
Pseudoleskeella nervosa. D : Pterigynandrum filiforme

B20.0.1.0.1.1.2 Homomallietum incurvati
Homomallium incurvatum

B20.0.1.0.1.1.3 Homalothecio sericei-Porelletum platyphyllae
Homalothecium sericeum, Porella platyphylla

B20.0.1.0.1.2 Brachythecio populei-Homalienion trichomanoidis
Groupements humo-épilithiques neutroclines, lien avec les Hypnetea cupressiformis; Isothecion myosuroidis.
Homalia trichomanoides, Brachythecium populeum, Isothecium alopecuroides, Plagiomnium cuspidatum, Thuidium delicatulum

B20.0.1.0.1.2.1 Cirriphylletum vaucheri
Cirriphyllum tenuinerve. D : Ctenidium molluscum

B20.0.1.0.1.2.2 Anomodontetum attenuati
Anomodon attenuatus

B20.0.1.0.1.2.3 Anomodontetum longifolii
Anomodon longifolius

B20.0.1.0.1.2.4 Anomodontetum rugelii
Anomodon rugeli. D : Brachythecium gehebii

B20.0.1.0.1.2.5 Taxiphyllo-Rhynchostegietum muralis
Taxiphyllum wissgrillii

B20.0.1.0.1.2.6 Isothecietum myuri
Isothecium alopecuroides

B20.0.1.0.1.2.7 Brachythecietum populei
Brachythecium populeum

B20.0.1.0.1.2.8 Plagiomnio cuspidati-Homalietum trichomanoidis
Homalia trichomanoides

B20.0.1.0.1.2.9 Mnietum cuspidati
Plagiomnium cuspidatum

B20.0.1.0.1.2.10 Homalo trichomanoidis-Isothecietum myurii
Homalia trichomanoides, Isothecium alopecuroides

B20.0.1.0.1.3 Neckerenion complanato-besseri
Groupements humo-épilithiques sciaphiles neutro-calcicoles.
Eurynchium striatulum. D : Neckera crispa

B20.0.1.0.1.3.1 Anomodonto viticulosi-Leucodontetum sciuroidis
Neckera complanata, Leucodon sciuroides, Neckera pennata

B20.0.1.0.1.3.2 Homalothecio sericei-Neckeretum besseri
Neckera besseri

B20.0.1.0.1.4 Anomodonto-Leucodontenion
Communautés nomades des situations à humidité atmosphérique faible offrant des liens avec les Anomodonto-Polypodietea.

B20.0.1.0.1.4.1 Madotheco-Leskeetum nervosae
Porella platyphylla, Pseudoleskeella nervosa

B20.0.1.0.1.4.2 Tortuleto ruralis-Anomodontetum longifolii
Tortula ruralis, Anomodon longifolius

B20.0.1.0.1.4.3 Homalothecio-Porelletum platyphyllae
Porella platyphylla, Anomodon viticulosus, Homalothecium sericeum, Leucodon sciuroides

B20.0.2 Brachythecietalia rutabulo-salebrosi
Communautés plutôt humo-corticoles souvent à la base des troncs.

B20.0.2.0.1 Bryo-Brachythecion rutabul
Brachythecium salebrosum, B. starkei, B. velutinum, B. reflexum, Bryum flaccidum, Amblystegium serpens, Sanionia uncinata (= Drepanocladus uncinatus), Campylium calcareum, Eurhynchium praelongum

B20.0.2.0.1.0.1 Brachythecio salebrosi-Amblystegietum juratzkan
Amblystegium serpens var. juratzkanum

B20.0.2.0.1.0.2 Brachythecio-Hypnetum cupressiformis
Bryum capillare, Amblystegium serpens, Plagiothecium denticulatum, Lejeunea cavifolia, Brachythecium rutabulum, Eurhynchium praelongum var. stokesii

B20.0.2.0.1.0.3 Eurhynchio-Homalietum trichomanoidis
D : Homalia trichomanoides, Eurhynchium praelongum var. praelongum, Eurhynchium praelongum var. stokesii, Bryum capillare, Brachythecium rutabulum

B20.0.2.0.1.0.4 Brachythecio salebrosi-Drepanocladetum uncinati
Brachythecium salebrosum, Sanionia uncinata

B20.0.3 Antitrichietalia curtipendulae
Communautés humo-épilithiques à cortico-humicoles acidiclines montagnardes.
[Lobaria pulmonaria], Antitrichia curtipendula. D : Pterigynandrum filiforme
Remarques : ne sont pas prises en compte ici les associations lichéniques telle que le Lobarion pulmonariae Ochsner 1928.

B20.0.3.0.1 Antitrichion curtipendulae

B20.0.3.0.1.0.1 Antitrichietum curtipendulae
Antitrichia curtipendula

B20.0.3.0.1.0.2 Lescuraeetum mutabilis
Lescuraea mutabilis. D : Paraleucobryum sauteri

 B21 Oxycocco-Sphagnetea magellanici
 Végétation des tourbières acides eurosibériennes, surtout localisées en France à l'étage montagnard  avec des stations planitiaires en  régions très arrosées ou froides.

B21.0.1 Erico-Sphagnetalia
Communautés turfigènes à turficoles atlantiques ou sous influence océanique.
Remarques : le groupement à Narthecium ossifragum et Sphagnum papillosum est assimilé par Ghestem & Vilks 1980 au Narthecietum ossifragi boreo-atlanticum Schwik. 1940. Il existe également un Tetraliceto-Sphagnetum Lemée 1937 qui correspond à plusieurs associations à base d'Erica tetralix et un complexe de sphaignes en secteur atlantique.

B21.0.1.0.1 Oxycocco-Ericion tetralicis
Communautés océaniques (Bretagne, Massif central, Morvan, sud-ouest vosgien).

B21.0.1.0.1.0.1 Erico tetralicis-Sphagnetum capillifolii
(Erica tetralix), Sphagnum capillifolium

B21.0.1.0.1.0.2 Erico tetralicis-Sphagnetum magellanici
(Erica tetralix), Sphagnum magellanicum

B21.0.1.0.1.0.3 Narthecio ossifragi-Sphagnetum subnitentis
(Narthecium ossifragum), Sphagnum subnitens

B21.0.1.0.1.0.4 Eriophoro angustifolii-Sphagnetum papillosi
(Eriophorum angustifolium), Sphagnum papillosum

B21.0.1.0.1.0.5 Eriophoro vaginati-Sphagnetum fallacis
(Eriophorum vaginatum), Sphagnum fallax

B21.0.1.0.2 Ericion tetralicis
Communautés atlantiques et subatlantiques.

B21.0.1 Sphagnetalia medii
Communautés turfigènes continentales et boréales.
Remarques : de nombreux auteurs incluent de manière plus ou moins précise et complète le cortège bryophytique associé aux peuplements forestiers sur tourbe sans pour autant mentionner dans le binome de l'association qu'ils décrivent le nom d'une bryophyte déterminante précise (Sphagnum sp. sensu lato) ; on peut signaler notamment, le Pinetum uncinatae Kästner & Flössner 1933, le Pino mugo-Sphagnetum Dierssen 1975, le Sphagno-Mugetum betuletosum Koch 1954, le Sphagno-Mugetum Richard 1961, le Pino mugo-Sphagnetum du Jura français décrit par Royer et al. (1980), le Myrtillo-Sphagno-Betuletum pubescentis (Libb. 1933) Passarge et Hofmann 1968.

B21.0.1.0.3 Sphagnion magellanici
Communautés médio-européennes à tendance montagnarde ; Vosges centrales et septentrionales, Jura, Alpes du nord, Massif central.
Remarques : les communautés flottantes sphagnologiques non turfigènes mais susceptibles de former des radeaux sont incluses dans la classe des Utricularietea intermedio-minoris Pietsch ex Krausch 1968 mais dans un ordre différent des Utricularietalia intermedio-minoris Pietsch ex Krausch 1968, les Sphagnetalia cuspidatae Bardat & Hauguel qui prend en compte les végétations immergées à flottantes des gouilles à dominance de bryophytes.

B21.0.1.0.3.0.1 Carici nigrae-Sphagnetum magellanici
(Carex nigra), Sphagnum magellanicum

B21.0.1.0.3.0.2 Carici pauciflorae-Sphagnetum magellanici
(Carex pauciflora), Sphagnum magellanicum

B21.0.1.0.3.0.3 Polytricho stricti-Sphagnetum angustifolii
Polytrichum strictum, Sphagnum angustifolium

B21.0.1.0.3.0.4 Polytricho stricti-Sphagnetum capillifolii
Polytrichum strictum, Sphagnum capillifolium

B21.0.1.0.3.0.5 Polytricho stricti-Sphagnetum fusci
Polytrichum strictum, Sphagnum fuscum

B21.0.1.0.3.0.6 Sphagnetum magellanici
Remarque : groupement basal de l'alliance du Sphagnion magellanici.

B21.0.1.0.3.0.7 Vaccinio uliginosi-Sphagnetum magellanici
(Vaccinium uliginosum), Sphagnum magellanicum

B21.0.1.0.3.0.8 Groupement à Sphagnum flexuosum et S. papillosum
Sphagnum papillosum, Sphagnum umbricatum

B21.0.1.0.3.0.9 Radeau flottant à Sphagnum angustifolium

 B22 Plathypnidio-Fontinalietea antipyreticae
 Communautés hygrophiles à hydrophiles plus ou moins rhéophiles.

 Chiloscyphus polyanthos, Amblystegium fluviatile (Rhynchostegium riparioides, Brachythecium rivulare), Dichodontium pellucidum

B22.0.1 Brachythecietalia plumosi
Communautés des eaux acides, souvent épilithiques.
Schistidium rivulare (Scapania undulata)

B22.0.1.0.1 Racomitrion acicularis
Communautés épilithiques des eaux rapides.
Racomitrium aciculare, [Dermatocarpon weberi], Plagiothecium platyphyllum, Fissidens pusillus subsp. pusillus, Jungermannia pumila. D : Fontinalis squamosa (liens avec les Montio-Cardaminetea)

B22.0.1.0.1.0.1 Scapanietum undulatae
Scapania undulata. D : Marsupella emarginata, Nardia compressa

B22.0.1.0.1.0.2 Hygrohypnetum ochracei
Hygrohypnum ochraceum

B22.0.1.0.1.0.3 Dichelymetum falcati
Dichelyma falcatum

B22.0.1.0.1.0.4 Madothecetum cordaeanae
Porella cordaeana

B22.0.1.0.1.0.5 Brachythecietum plumosi
Brachythecium plumulosum

B22.0.1.0.1.0.6 Lejeuneetum lamacerinae
Lejeunea lamacerina

B22.0.1.0.1.0.7 Racomitrio-Scapanietum undulatae
Racomitrium aciculare, Scapania undulata, Brachythecium rivulare

B22.0.1.0.1.0.8 Racomitrietum acicularis
Racomitrium aciculare
Remarque : synonymie possible avec le Racomitrio-Scapanietum undulatae Allorge 1921

B22.0.1.0.1.0.9 Dichodontietum pellucidi
Dichodontium pellucidum

B22.0.2 Leptodictyetalia riparii
Communautés des eaux neutres à basiques.
Amblystegium riparium, A. tenax, Hygrohypnum luridum, Eurhynchium speciosum, D : Fontinalis antipyretica, Cratoneuron filicinum (?)

B22.0.2.0.1 Plathypnidion rusciformis
Communautés fixées des rochers plus ou moins immergés dans des cours d'eau à débit variable (lents à rapide) en situation ombragée.

B22.0.2.0.1.0.1 Oxyrrhynchietum rusciformis
Eurhynchium riparioides (= Rhynchostegium riparioides var. atlanticum & proxilum en station montagnarde)

B22.0.2.0.2 Fontinalion antipyreticae
Communautés mésotrophes à eutrophes fixées des rochers et des branches immergés dans des cours d'eau (lents) à faible débit.

B22.0.2.0.2.0.1 Fontinali-Pachyfissidentetum grandifrontis
Fissidens grandifrons

B22.0.2.0.2.0.2 Fontinaletum antipyreticae
Groupement basal du Fontinalion.
Fontinalis antipyretica

B22.0.2.0.2.0.3 Octodiceratetum juliani
Octodiceras fontanum

B22.0.2.0.3 Cinclidotion fontinaloidis
Communautés plus ou moins rhéophiles des rochers immergés dans des cours d'eau à fort débit (torrents) en station plus ou moins éclairée voire en pleine lumière.
Fissidens crassipes (incl. F. midleanus), F. arnoldii, F. rufulus, Cinclidotus riparius, Hyophila involuta

B22.0.2.0.3.0.g1
Sous-groupe des rochers immergés

B22.0.2.0.3.0.1 Cinclidotetum aquatici
Sur rochers calcaires.
Cinclidotus aquaticus

B22.0.2.0.3.0.2 Cinclidotetum danubici
Cinclidotus danubicus

B22.0.2.0.3.0.3 Cinclidoto-Dialytrichietum mucronatae
Cinclidotus mucronatus, Tortula (Syntrichia) latifolia, Orthotrichum cupulatum var. nudum

B22.0.2.0.3.0.4 Fissidenti-Cinclidotetum riparii
Cinclidotus riparius

B22.0.2.0.3.0.5 Leptodictyo riparii-Fissidentetum crassipedis
Fissidens crassipes

B22.0.2.0.3.0.6 Hyophiletum ehrenbergii
Barbula ehrenbergi

B22.0.2.0.3.0.g2
Groupe d'associations
Sous-groupe des rochers éclaboussés

B22.0.2.0.3.0.7 Cinclidotetum fontinaloidis
Cinclidotus fontinaloides, Schistidium alpicola var. rivulare

B22.0.2.0.3.0.8 Thamnietum alopecuri
Thamnobryum alopecurum (forme hygrophile à aquatique plus sciaphile)

B22.0.2.0.4 Fissidention rivularis
Communautés des bords des eaux à courant faible ou des rigoles en milieux sylvatiques (aulnaies neutrophiles) offrant des liens avec les Montio-Cardaminetea.
Fissidens adianthoides, Fissidens rivularis

B22.0.2.0.4.0.1 Mnio-Fissidentetum adianthoidis
D : Fissidens adianthoides, Mnium hornum, Chiloscyphus pallescens, Calliergonella cuspidata, Brachythecium rutabulum

 B23 Pogonato-Dicranelletea heteromallae
 Communautés pionnières et post-pionnières mésophiles sur sol limoneux peu humifère.

 Pseudotaxiphyllum (Isopterygium) elegans, Pohlia cruda, P. annotina, Bartramia ithyphylla, Scapania helvetica, Heterocladium  heteropterum, Scapania scandica, Diplophyllum albicans

B23.0.1 Dicranelletalia heteromallae

B23.0.1.0.1 Dicranellion heteromallae
Dicranella heteromalla, Atrichum undulatum, Ditrichum heteromallum, D. lineare, D. pusillum, Jungermannia gracillima, J. hyalina, J. sphaerocarpa, J. caespiticia, Lophozia bicrenata, Diplophyllum obtusifolium, Anisothecium crispum, Pohlia drummondii, P. lutescens, Fissidens exilis, Dicranella subulata (?), Marsupella funckii (?)

B23.0.1.0.1.1 Diplophyllenion albicantis
Communautés sur sol nu (limoneux à limono-sableux) ou à imprégnation humifère très faible.
Diplophyllum albicans, D. taxifolium Calypogeia fissa, Cephalozia bicuspidata

B23.0.1.0.1.1.1 Buxbaumietum aphyllae
Buxbaumia aphylla

B23.0.1.0.1.1.2 Calypogeietum fissae
Calypogeia fissa, C. arguta

B23.0.1.0.1.1.3 Diplophyllo albicantis-Scapanietum nemorosae
Scapania nemorea, Diplophyllum albicans

B23.0.1.0.1.1.4 Bartramietum pomiformis
Bartramia pomiformis. D : Pohlia cruda

B23.0.1.0.1.1.5 Cephalozio bicuspidatae-Diplophylletum taxifolii
Diplophyllum taxifolium

B23.0.1.0.1.1.6 Cephalozietum bicuspidatae
Cephalozia bicuspidata

B23.0.1.0.1.1.7 Rhabdoweisio crispatae-Diplophylletum albicantis
Rhabdoweisia crispata

B23.0.1.0.1.1.8 Rhabdoweisietum fugacis
Rhabdoweisia fugax

B23.0.1.0.1.1.9 Lophozietum ventricosae
Lophozia ventricosa

B23.0.1.0.1.1.10 Calypogeio fissae-Pallavicinietum lyellii
Pallavicinia lyellii

B23.0.1.0.1.1.11 Diphyscietum foliosi
Diphyscium foliosum

B23.0.1.0.1.2 Calypogeienion muellerianae
Communautés post-pionnières terricoles à terrico-humicoles sur substrat limono-sableux voir tourbeux à imprégnation humifère nette présentant des liens avec les Lepidozio-Lophocoletea, en particulier avec le Tetraphidion pellucidae.
D : Tetraphis pellucida, Lepidozia reptans, Lophozia silvicola, L. wenzelii, Blepharostoma trichophyllum, Mnium hornum

B23.0.1.0.1.2.1 Calypogeietum muellerianae
Calypogeia muelleriana

B23.0.1.0.1.2.2 Calypogeietum integristipulae
Calypogeia integristipula

B23.0.1.0.1.2.3 Calypogeietum trichomanis
Calypogeia azurea

B23.0.1.0.1.2.4 Calypogeietum neesianae
Calypogeia neesiana

B23.0.1.0.1.2.5 Blasietum pusillae
Blasia pusilla

B23.0.1.0.1.2.6 Pellio epiphyllae-Nardietum insectae
Nardia insecta

B23.0.1.0.1.2.7 Mnio horni-Bartramietum halleranae
Bartramia hallerana

Remarque : inclus l'Hypno cupressiformis-Bartramietum halleranae Giacomini 1939

B23.0.1.0.1.2.8 Rhabdoweisietum crenulatae
Rhabdoweisia crenulata

B23.0.1.0.1.3 Brachythecienion velutini
Communautés post-pionnières sur substrats légèrement humifères argilo-limoneux frais.
D : Brachythecium velutinum, Plagiochila purelloides, Eurhynchium hians, Fissidens taxifolius, Bryum flaccidum, Bryoerythrophyllum recurvirostrum

B23.0.1.0.1.3.1 Fissidentetum bryoidis
Fissidens bryoides subsp. bryoides

B23.0.1.0.1.3.2 Plagiothecietum cavifolii
Plagiothecium cavifolium

B23.0.1.0.1.3.3 Plagiothecietum nemorali
Plagiothecium nemorale

B23.0.1.0.1.3.4 Eurhynchietum praelongi
Eurhynchium praelongum

B23.0.1.0.1.4 Pogonatenion urnigeri
Communautés pionnières sur sols sablo-limoneux méso-xéroclines offrant des liens avec les Ceratodonto-Polytrichetea piliferi.
Ditrichum heteromallum, D. lineare, D. pusillum, Dicranella crispa, Pleuridium acuminatum. D : Polytrichum formosum, P. commune, P. piliferum, P. juniperinum

B23.0.1.0.1.4.1 Pogonatetum aloidis
Pogonatum aloides

B23.0.1.0.1.4.2 Pogonatetum nani
Pogonatum nanum

B23.0.1.0.1.4.3 Pogonato urnigeri-Atrichetum undulati
Pogonatum urnigerum

B23.0.1.0.1.4.4 Eurhynchio stokesi-Atrichetum undulati
Eurhynchium praelongum var. stokesii

B23.0.1.0.1.4.5 Dicranello heteromallae-Oligotrichetum hercynici
Oligotrichum hercynicum

B23.0.1.0.1.4.6 Nardietum scalaris
Nardia scalaris, N. geoscyphus

B23.0.1.0.1.4.7 Pleuridio acuminati-Ditrichetum pallidi
Ditrichum pallidum. D : Pleuridium acuminatum

B23.0.1.0.1.5 Anisothecienion rufescentis
Communautés pionnières des sols humides sableux à inondation temporaire.
Pohlia annotina, Scapania curta, Jungermannia gracillima

B23.0.1.0.1.5.1 Discelietum nudi
Discelium nudum

B23.0.1.0.1.5.2 Dicranelletum rufescentis
Dicranella rufescens. D : Blasia pusilla

B23.0.1.0.1.5.3 Catharineetum tenellae
Atrichum tenellum

B23.0.1.0.1.6 Schistostegenion pennatae
Communautés terricoles pionnières des sols limoneux en stations très ombragées à obscures.

B23.0.1.0.1.6.1 Schistostegetum osmundaceae
Schistostega pennata, Tetrodontium brownianum

B23.0.1.0.1.7 Fissidenti serrulati-Fossombronienion angulosae
Communautés des sols limono-argileux méso-xéroclines.
D : Epipterygium tozeri, Fossombronia angulosa, Fissidens serrulatus, Scapania compacta, Scleropodium touretii, Cephaloziella furneri

B23.0.1.0.1.7.1 Saccogyno viticulosae-Fissidentetum serrulati
Fissidens serrulatus, Saccogyna viticulosa

B23.0.1.0.1.7.2 Fossombronio angulosae-Phaeocerotetum bulbiculosae
Phaeoceros bulbiculosus, Fossombronia angulosa

B23.0.1.0.1.7.3 Ditricho subulati-Pogonatetum aloidis
Ditrichum subulatum. D : Pogonatum aloides

B23.0.1.0.2 Pellion epiphyllae
Communautés pionnières sur sol humifère humide à hygrophile présentant des liens avec les Platyhypnidio-Fontinalietea et les Montio-Cardaminetea.
Pellia epiphylla. D : Scapania undulata

B23.0.1.0.2.0.1 Hookerietum lucentis
Hookeria lucens, Mnium hornum, Rhizomnium punctatum, Plagiothecium succulentum, Sphagnum squarrosum, Chiloscyphus pallescens

B23.0.1.0.2.0.2 Mnio horni-Hyocomietum armorici
Hyocomium armoricum

B23.0.1.0.2.0.3 Pellio epiphyllae-Eurhynchietum stokesii
Pellia epiphylla, Eurhynchium praelongum var. stokesii

B23.0.1.0.2.0.4 Pellietum epiphyllae
Pellia epiphylla

B23.0.1.0.2.0.5 Dumortiero hirsuti-Jubuletum hutchinsiae
Dumortiera hirsutum, Jubula hutchinsiae

B23.0.1.0.2.0.6 Trichocoleetum tomentellae
Trichocolea tomentella

B23.0.1.0.2.0.7 Solenostometo crenulati-Scapanietum undulatae
Jungermannia gracillima, Scapania undulata

B23.0.1.0.3 Brachydontio trichodis-Campylostelion saxicolae
Communautés pionnières des rochers (surtout siliceux) très ombragés.

B23.0.1.0.3.0.1 Brachydontietum trichodis
Brachydontium trichodes, Campylostelium saxicola

B23.0.1.0.4 Fossombronio-Pohlion annotinae
Communautés pionnières à post-pionnières des sols graveleux humides.

B23.0.1.0.4.0.1 Haplomitrietum hookeri
Haplomitrium hookeri, Lophozia capitata, Fossombronia incurva, Riccardia incurvata. D : Fossombronia foveolata, Pohlia bulbifera

 B24 Rielletea helicophyllae
 Communautés méditerranéennes annuelles aquatiques saumâtres ou subsaumâtres submergées et  prostrées des lagunes salines et  dépressions inondées plus ou moins temporairement, en contact avec  des communautés phanérogamiques pionnières et post-pionnières des Isoeto-Juncetea et des  Charetea fragilis.

 Riella helicophylla, Riella notarisii, Riella parisii

B24.0.1 Rielletalia helicophyllae

B24.0.1.0.1 Riellion helicophyllae

B24.0.1.0.1.0.1 Rielletum helicophyllae
Riella helicophylla

B24.0.1.0.1.0.2 Rielletum notarisii
Riella notarisii

 B25 Salicetea herbaceae
 Communautés d'espèces hygrophiles des combes à neige (parfois sur éboulis restant gelés en  profondeur).

B25.0.1 Arabidetalia caeruleae
Communautés neutro-basophiles.

B25.0.1.0.1 Arabidion caeruleae
Remarques : on trouvera en particulier ici les groupements à Asterella lindenbergiana

B25.0.2 Salicetalia herbaceae
Communautés acidiphiles offrant des liens avec les Pogonato-Dicranelletea.
Polytrichum sexangulare, Anthelia juratzkana, Pohlia drummondii, Kiaeria falcata, Lophozia decolorans, Marsupella sprucei, Marsupella brevissima

B25.0.1.0.2 Salicion herbaceae

B25.0.1.0.2.0.1 Saliceto herbaceae-Anthelietum juratzkanae
Anthelia juratzkana

B25.0.1.0.2.0.2 Polytrichetum sexangularis
Polytrichum sexangulare

 B26 Scheuchzerio palustris-Caricetea fuscae
 Végétation hygrophile de bas-marais, à dominance d'hémicryptophytes, collinéennes à alpines, sur sol  tourbeux, paratourbeux ou minéral,  oligotrophe à mésotrophe.

B26.0.1 Scheuchzerietalia palustris
Communautés des tourbières alcalines et de transition, ainsi que des gouilles, des bas- et hauts-marais.

B26.0.1.0.1 Caricion lasiocarpae
Communautés des tourbières alcalines et de transition, souvent sur radeaux et tremblants.
Remarque : il existe un groupement à Paludella squarrosa Royer et al. (1980), sur butte, composé principalement de Paludella squarrosa, Sphagnum teres et Sphagnum warnstorfii. Il se rencontre sur des buttes légèrement acides des tourbières neutro-alcalines dont il constitue le faciès le plus évolué.

B26.0.1.0.1.0.1 Scorpidio-Caricetum limosae
(Carex limosa), Scorpidium scorpioides

B26.0.1.0.2 Rhynchosporion albae
Communautés des gouilles.

B26.0.1.0.2.0.1 Drosero intermediae-Sphagnetum tenellii
(Drosera intermedia), Sphagnum tenellum

B26.0.1.0.2.0.2 Cladopodiello fluitantis-Sphagnetum tenellii
Cladopodiella fluitans, Sphagnum tenellum

B26.0.1.0.2.0.3 Sphagno pylaisii-Rhynchosporetum albae
Sphagnum pylaisii, (Rhynchospora alba)

B26.0.1.0.2.0.4 Drosero longifoliae-Rhynchosporetum albae
(Drosera longifolia)

B26.0.1.0.2.0.5 Sphagno cuspidati-Scheuchzerietum palustris
(Scheuchzeria palustris), D : Sphagnum cuspidatum

B26.0.1.0.2.0.6 Eriophoro angustifolii-Sphagnetum cuspidat
(Eriophorum angustifolium), D : Sphagnum cuspidatum

B26.0.1.0.2.0.7
Groupement de radeau à Eriophorum alpinum et Meesia triquetra
Proche du Caricetum heleonastae Paul. & Lutz. 1941.

B26.0.2 Caricetalia davallianae
Communautés de bas-marais alcalins à mésotrophes, sur sol neutro-basique, tourbeux à minéral.

B26.0.2.0.1 Hydrocotylo vulgaris-Schoenion nigricantis
Communautés atlantiques planitiaires des sols tourbeux oligotrophes.

B26.0.2.0.1.1 Caricenion pulchello-trinervis
Communautés littorales des pannes, du Cotentin à la mer du Nord.

B26.0.2.0.1.1.1 Drepanoclado lycopodioidis-Caricetum trinervis
Groupement para-tourbeux des marais alcalins littoraux.
Drepanocladus lycopodioides, (Carex trinervis)

B26.0.3 Caricetalia fuscae
Communautés de bas-marais acidiclines à acidiphiles.

B26.0.3.0.1 Caricion fuscae
Communautés sur sol tourbeux à paratourbeux, oligotrophe et peu oxygéné, surtout montagnardes (Vosges, Massif central, Jura, Alpes), rarement planitaires.
Remarque : on notera ici le groupement de bas marais tourbeux à Sphagnum subsecundum et S. cuspidatum Ghestem & Vilks 1980.

 B27 Splachnetea lutei
 Communautés fimicoles des matériaux organiques peu à moyennnement décomposés (bouses de  vaches, tas de fumiers, cadavres).

B27.0.1 Splachnetalia lutei
Splachnum vasculosum, Splachnum ampulaceum, Tetraplodon sp.

B27.0.1.0.1 Splachnion lutei

B27.0.1.0.1.0.1 Taylorietum tenuis
Tayloria tenuis

B27.0.1.0.1.0.2 Splachnetum ampullacei
Splachnum ampullaceum

B27.0.1.0.1.0.3 Splachnetum pedunculato-vasculosi
Splachnum sphaericum

B27.0.1.0.1.0.4 Tetraplodontetum
Tetraplodon sp.

 B28 Utricularietea intermedio-minoris
 Végétation immergée des gouilles et des chenaux des tourbières acides à alcalines. 

 Remarques : ces communautés des eaux oligotrophes de faible profondeur appartiennent aux complexes tourbeux en liaison directe avec  les tourbières et les groupements de bas-marais. Les groupements à base de sphaignes et autres bryophytes flottantes des gouilles  tourbeuses ou des petites dépressions en eau libre, peu profondes (vasques tourbeuses ou sur rochers : granite, gneiss, grès) ont été  placées dans cette classe et non dans les Oxycocco-Sphagnetea car il s'agit de communautés aquatiques non amphibies ou terrestres.

B28.0.1 Utricularietalia intermedio-minoris
Végétations flottantes acidiclines à neutro-alcalines des gouilles peu profondes ou de bords de vasques.

B28.0.1.0.1 Scorpidio scorpioidis-Utricularion minoris

B28.0.1.0.1.0.1 Scorpidio-Utricularietum minoris
Scorpidium scorpioides

B28.0.2 Sphagnetalia cuspidatae
Végétation immergée à flottante acidiphile des gouilles et tremblants très mobiles peu épais à dominance de bryophytes sphagnoïdes.

Sphagnum cuspidatum, S. riparium, S. majus, Warnstorfia exannulata var. rothae, Warsntorfia fluitans, Drepanocladus aduncus (formes flottantes)

B28.0.2.0.1 Sphagno cuspidati-Utricularion minoris

B28.0.2.0.1.0.1 Sphagno-Utricularietum ochroleuci
Sphagnum sp., Utricularia ochroleuca

B28.0.2.0.1.0.2 Depranocladetum fluitantis
Warnstorfia fluitans

B28.0.2.0.1.0.3 Sphagnetum riparii
Sphagnum riparium

B28.0.2.0.1.0.4 Drepanoclado fluitantis-Sphagnetum cuspidati
Warnstorfia fluitans, Sphagnum cuspidatum

Possible équivalence avec le Drepanocladetum fluitantis Kästner et al. 1933.

 

.Site, Photos: Alain Lagrave Florac / Plan du site /